30 марта 2015 г.

Ко дню космонавтики вместе с детьми (To cosmonautics day with the children)

Наверно,только ленивый и иностранец не знает,что 12 Апреля в нашей стране празднуется День космонавтики, а с 2011 года день носит название "Международный день полёта человека в космос".
Именно в этот день,12Апреля 1961 года,Ю.А.Гагарин на космическом корабле стартовал с Байконура и впервые в мире совершил орбитальный облёт нашей родной планеты.
Школьники и дошколята с удовольствием мастерят ракеты, летающие тарелки, модели Солнечной системы...мы не исключение. Совместно с дочкой мы создали объёмную аппликацию на тему "День космонавтики". Итак, смотрите что получилось,возможно, пригодится для копирования или как стимул придумать что то своё!
"Поехали!!!!!" 
1. Вырезаем из цветной бумаги EVA модели планет, кораблей. Склеиваем ПВА. Немного о бумаге: это такая мягкая и пористая бумага, очень легко режется и приклеивается. Прекрасно подходит для многослойных объёмных аппликаций.
 2.На лист подходящего размера (у меня для акварели) наносим акриловый спрей чёрного цвета и примеряем где какой объект будет приклеен. Спрей можно заменить гуашью или ещё чем то,на что сфантазируете.
 3. приклеиваем и подписываем планеты
 4. В последний момент решили мы добавить орбитальную станцию и нарисовать звёзды и галактики.
 5. В заключение, стишок-считалка и звёздочки из пластилина золотого и серебряного цветов,- просто пальцем размазываете пластилин и всё. Вот и готова наша поделка! Несём в детский сад на выставку!




1 марта 2015 г.

Открытка "изонить" к 8 Марта вместе с детьми

Скоро 8Марта, что за день объяснять не буду :)), все знают. Если у Вас появилось немного свободного времени, займитесь изготовлением простой открытки вместе с ребёнком. Мы, совместно с дочей, делали открытку с технике изонить - аппликация. На её изготовление ушло чуть более 2 часов,- маленьким  детям сложно даётся шитьё. Но, вот наш результат


Для сотворения сей маленькой радости нужно совсем не много: цветной картон,нитки мулине, ножницы,клей,игла. Вот и всё! Теперь немного фотографий
 Сначала, рисуем на картоне что-либо (цветок,например) и делаем иглой отверстия по линии. В идеале - на одинаковом расстоянии и чётное количество. Но, для детского творчества можно и скидку сделать. Главное, что развивается мелкая моторика.
 Начинаем зашивать в технике изонить по кругу - в случае с цифрой восемь (сначала верхний круг, потом нижний);
Внимание! сначала вышиваем, и только потом вырезаем фигуру чуть отступив от вышивки!
 Бутоны - тоже по кругу,если можно так сказать :) Причём, переплетение можно сделать совершенно разное! И выглядеть результат будет по разному! Вот здесь это прекрасно видно: слева и сверху один вид заполнения ,а справа - совершенно другой. Это был мой эксперимент.
Затем, "примерка" деталей, вышивание стеблей и надписей, и приклеивание деталей клеем ПВА.















Вот и всё, открытка готова, можно дарить!
А на "десерт"ещё одна небольшая идея - букетик весенних цветов из бисера в подарок. Творить его закончили с дочей только сегодня, 2 Марта! Получилось вот что