25 декабря 2014 г.

Миссия- украсить коробочку :)

Не знаю как у всех остальных,но у меня не поднимается рука выбросить хорошенькую коробочку или бутылочку,баночку  из под чего либо если её можно превратить в полезную или просто красивую вещь. Так и в этот раз, образовалась коробка из под сладостей и она прямо таки напрашивалась на декорирование. А тут ещё попался журнал в руки с красочными фотографиями. Понравилась мне одна с верблюдами, и решила продолжить свои упражнения в "а-ля витраж". Смотрим что получилось :)

 Вот это фото и с него буду рисовать
наложила крышку от коробки прямо на фото и обвела чёрным контуром
залила "живность" черной витражной краской
песок- алой
расцветила небо как смогла (тоже витражные)

взялась за украшения боковин крышки- нечто вроде цветов

и немного загогулин контурами красного и золотого цветов



Вот такой очередной эксперимент и тренировка, крышка украшена и коробочка получилась очень симпатичной и яркой. Получила она название - Египет. Вот так просто.



24 декабря 2014 г.

Новогодние витражные подсвечники в детском стиле (Christmas stained glass candle holder in the child style)

Иногда,найдя старую коробку с красками, хочется что то нарисовать. Что то простое и весёлое,непринуждённое,и возможно, полезное. Так случилось и в этот раз под Новый Год.
"Чисто случайно" нашлись витражные краски, контуры и баночка из под детского питания. Раньше я не пробовала разрисовывать настолько круглые стеклянные поверхности, вот и решила немного расслабиться, развлечься-поэкспериментировать.




Белым контуром набросала незамысловатый рисунок  - словно рисовал ребёнок. Получилось такое :снеговик,ель в снегу а под ней подарки, в небе Луна и звёзды....


А дальше, витражные краски. У меня их немного- коричневая,фиолетовая,чёрная,жёлтая,алая,голубая,оливковая.Вот ими и раскрашивала. Занятие то ещё! банка то не плоское стекло!Краска так и норовит сползти,затечь, лечь не ровно.Вышел блин комом,но я расправила его как могла. Очень помог обычный фен на максимальной температуре - отличная быстрая сушка!

Затем, обвела обычными акриловыми контурами детали, добавила украшения на ель, блёстки...



И провела пробное зажигание свечи. Маленькой не нашлось, пришлось установить обычную бытовую. Она, конечно, великовата но если прогорит, то будет выглядеть неплохо.Впрочем, будь баночка поменьше, то и подсвечник выглядел бы иначе.


 А этот набросок для бяшки-барашки....а процесс тот же.
Думаю,продолжу эксперименты в этом направлении,и скоро создам парочку (или больше) более продвинутых и "взрослых" подсвечников. Они всегда нужны, а тем более, в преддверии праздников!




7 декабря 2014 г.

Ёлочные украшения из лотков от яиц - рукоделие с детьми (Christmas decorations from trays of eggs crafts with children)

Взглянув на остатки лотков от яиц (недавно делала из них ёлочки), решила сделать несколько игрушек на ель настоящую. Они лёгкие, не бьются и их можно декорировать по своему вкусу, и делаются легко из подручного материала. К тому же, это экологично! Детям очень нравится их раскрашивать.Получились: фонарик, звезда, мордашки собаки и лисы.
  




Теперь, подробнее: берём лоток и размечаем примерно так

Поскольку игрушки объёмные, то детали вырезаем в 2х экземплярах. Затем, склеиваем чем удобно. Я использовала клей секундный.Но!, детям его нельзя давать, это не безопасно.Лучше вырезать и склеить самому, а потом отдать чаду на декорацию.Не забудьте перед склеиванием вдеть шнурочек для подвешивания.В моём случае - это джутовая верёвка.
После склеивания получаем такие заготовки




Теперь, в дело идут акриловые краски. Красим белым.Зачем? Картон лотков серый и краски будут блеклые, а на белом фоне намного светлее и сочнее
Ну, а дальше...декорируем как захочется,у кого на что фантазии хватит.
На основе этих заготовок можно создать множество игрушек: поросят, козликов, рыбок, ...