13 декабря 2013 г.

Берегиня для дома



Берегиню вешают  напротив входа в дом чуть выше уровня головы человека, так она охраняет дом от всякого зла, сеет добро и уют.

Приготовим всё необходимое для создания оберега:

Лоскут для остова 2 шт, любые ткани, размер зависит от планируемого размера куклы.

Лоскут большой для юбочки = 25х25 см,

Лоскут белый для головы (одновременно идет и на ручки)= 22х22 см,

Лоскут для груди 2 шт = 10х10 см,

Лоскут для фартучка = 5х9 см,

Лоскут для платочка = 19х13 см,

Тесьма или кусочек цветной ткани для повойника (под платочек),

Тесьма для пояса (зависит от размера куклы),

синтепон или кусочки ветоши, вата - для наполнения головы,

Нитки простые,

Нитки шерстяные, ленточки - для украшения.

           
1шаг.

Делаем каркас куклы.

В основе туловища 2 закрутки из ткани, одна потолще другой. Для них скручиваем из ткани столбики, основной для туловища ~ 20 см (после загиба для утолщения, где будет голова, в конечном виде столбик будет 13 см) и остов для рук - 10 см, складываем их крестом, наматываем туго нить, делаем узелок

           

2шаг.

Для головы берем квадрат ткани головы и кладем на него остов, чтобы в центре квадрата была голова, накладываем другой конец ткани по диагонали и завязываем очень туго, линия завязывания - это будет шея, нитку не обрываем (потом будем ею привязывать груди).

3шаг.

Для ручек на обоих концах диагонали подгибаем ткань с угла, подворачиваем бока и перевязываем ниткой на расстоянии 1,5-2 см от края – это будут ладошки. Получаем руки.

Иметь ввиду, что остов рукава должен полностью попасть во внутрь сформированного рукава из лоскутка ткани для головы и рукава.

4шаг.

Для грудей берем квадрат, в середину кладем шарик (тугой) из ваты или синтепона… , завязываем его очень туго. Делаем так 2 шт. Размер каждой груди чуть меньше головы.

Связываем оба шарика туго. Затем их оба привязать к голове, нить под грудью, все завязать туго вокруг туловища.




5шаг.

Для украшения туловища надеваем на куколку фартук и юбку. Для этого накладываем на лицо кусочек ткани для фартука, затем на него кусочек ткани для юбки (накладываем так, чтобы от линии завязывания вниз оставался лишь кусочек ткани в 1-2 см, остальная высота ткани направлена вверх, на лицо куклы, а линия завязывания – это всегда под грудью). То есть укладываем в обратном порядке. Тканью для юбки обернуть туловище и концы юбочки сзади наложить друг на друга, руками распределяем ровненько складочки. Туго завязываем под грудью. Вывернуть юбку и фартук вниз. Всё расправить, складочки, чтобы было ровно и красиво.

6шаг.

Украшение головы.

Сначала на лоб прикладываем кусочек тесьмы или кусочек ткани и завязываем его сзади, это повойник (так раньше одевались женщины), затем повязываем платочек назад.

Вот и всё, осталось привязать тесьму и повесить оберег над входом в Ваш дом.



2 комментария:

  1. очень интересно смотрится с вышитым крестиком фартучком. определённая славянская символика даёт оберегу дополнительную силу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наталья, Вы профессионал что касается оберегов. Отличная идея для тех кто решится сделать такую.

      Удалить